成武舘道場創立25周年記念大会

愛媛県はもとより近県をはじめ、九州や本州からも多くのチームが参加しました。

​こちらでは、試合の様子や結果を記載しています。

大会概要

<日  時>

2014年3月22日(土) 

午前8時30分

<会  場>

愛媛県武道館

愛媛県松山市市坪西町551

<後  援>

松山市体育協会

愛媛県剣道連盟

愛媛県剣道道場連盟

​松山市剣道連盟

愛媛新聞社

南海放送

テレビ愛媛

あいテレビ

​愛媛朝日テレビ

試合結果

個人戦

幼年の部

first_rank

優勝

片上 倖之介

若葉剣道会

second_rank

準優勝

二神 彰希翔

南宇和剣道会

third_rank

三位

乗松 眞子

若葉剣道会

third_rank

三位

平田 唯翔

福岡一信館

小学2年生の部

first_rank

優勝

酒井 大翔

五徳剣志館

second_rank

準優勝

宮崎 央哉

城辺子供剣道会

third_rank

三位

永野 純汰

宮窪剣道会

third_rank

三位

立花 暖大

城辺子供剣道会

小学4年生の部

first_rank

優勝

寺坂 咲紀

須惠剣友会

second_rank

準優勝

菊池 金太郎

如水館

third_rank

三位

都築 舶

久万スポーツ少年団

third_rank

三位

二宮 祟斗

心成館もみじ道場

小学6年生の部

first_rank

優勝

柿元 冴月

如水館

second_rank

準優勝

小田 鈴珠

福岡十生館

third_rank

三位

池田 龍之介

如水館

third_rank

三位

鶴田 杏実

椿剣友会

中学生女子部

first_rank

優勝

秋山 美咲

如水館

second_rank

準優勝

渡邊 茜

愛媛成武舘

third_rank

三位

河嵜 美玖

京都太秦少年剣道部

third_rank

三位

柿元 朝陽

如水館

小学1年生の部

first_rank

優勝

菊池 康聖

南宇和剣道会

second_rank

準優勝

児島 武尊

城辺子供剣道会

third_rank

三位

竹本 恭志朗

南光剣友会

third_rank

三位

清水 祐成

城辺子供剣道会

小学3年生の部

first_rank

優勝

蔵座 透真

須惠剣友会

second_rank

準優勝

宮崎 勇仁

春風館

third_rank

三位

池田 泰基

京都太秦少年剣道部

third_rank

三位

井尻 翼

京都太秦少年剣道部

小学5年生の部

first_rank

優勝

小畔 直

如水館

second_rank

準優勝

福家 寿悠駿

光龍舘

third_rank

三位

松永 昌大

大橋一信館

third_rank

三位

常長 千寛

福田道場

中学生男子の部

first_rank

優勝

橋本 将輝

京都太秦少年剣道部

second_rank

準優勝

河嵜 遼

京都太秦少年剣道部

third_rank

三位

野中 皓文

如水館

third_rank

三位

幡中 聖也

西大寺道場

団体戦

小学生低学年

first_rank

​優勝

須惠剣友会

福岡県

監督

諸石 豊

​先鋒

次鋒

中堅

副将

大将

百田 汀

蔵座 透真

寺坂 祥

長澤 晴樹

寺坂 咲紀

third_rank

​三位

福岡一信館

福岡県

監督

森藤 敏一

先鋒

次鋒

中堅

副将

大将

松永 武敏

竹泉 ひまり

白川 竜也

伊藤 敦宣

松永 樹音

second_rank

準優勝

心成館もみじ道場

広島県

監督

桐木 司

先鋒

次鋒

中堅

副将

大将

由元 優成

二宮 姫奈多

石原 千絢

内田 遼太朗

二宮 崇斗

third_rank

三位

福田道場

岡山県

監督

藤井 信次

先鋒

次鋒

中堅

副将

大将

夏山 蒼真

三宅 快

藤田 愛

重松 亜美

宮ノ内 樹

小学生高学年

first_rank

​優勝

如水館

福岡県

監督

池田 康二

​先鋒

次鋒

中堅

副将

大将

竹本 航洋

池田 龍ノ介

小畔 直

池田 虎ノ助

柿元 冴月

third_rank

​三位

福岡十生館

福岡県

監督

空閑 紀元

先鋒

次鋒

中堅

副将

大将

小田 鈴珠

楠原 魁人

上杉 昇永

井手 彩水

草道 悠花

second_rank

準優勝

京都太秦少年剣道部

京都府

監督

下井 浩介

先鋒

次鋒

中堅

副将

大将

松村 優輝

井波 愛結

福井 亮

松木 彩葉

片山 颯太

third_rank

三位

福岡一信館

福岡県

監督

森藤 敏一

先鋒

次鋒

中堅

副将

大将

尾畑 陸登

中川 仁之介

小野田 伊吹

吉良 裕介

永渓 天夢

中学生

first_rank

​優勝

京都太秦少年剣道部

京都府

監督

下井 浩介

​先鋒

次鋒

中堅

副将

大将

上野 篤

川嵜 美玖

堂 光

川嵜 遼

橋本 将輝

third_rank

​三位

東松館道場

東京都

監督

榎本 松雄

先鋒

次鋒

中堅

副将

大将

元井 大和

赤池 賢樹

小山 輝

吉田 亮太朗

吉村 逸平

second_rank

準優勝

愛媛成武舘A

愛媛県

監督

中野 善文

先鋒

次鋒

中堅

副将

大将

渡邊 茜

西山 晟佑

福田 陸

奥田 智子

矢野 竜光

third_rank

三位

如水館

福岡県

監督

柿元 泰徳

先鋒

次鋒

中堅

副将

大将

坂口 和也

秋山 美咲

愛甲 将人

柿元 朝陽

野中 皓文

Gallery

今大会に関わる画像を掲載しています。