全国選抜成武舘道場創立30周年記念大会

今大会から、全国大会として開催することになりました。

九州、中国、四国、近畿、中部、関東より多くの剣士が集結して勝敗を決します。

​こちらでは、試合の様子や結果を記載しています。

大会概要

<日  時>

2019年3月31日(日) 

午前8時30分

<会  場>

愛媛県武道館

愛媛県松山市市坪西町551

<後  援>

松山市体育協会

愛媛県剣道連盟

愛媛県剣道道場連盟

​松山市剣道連盟

愛媛新聞社

南海放送

テレビ愛媛

あいテレビ

​愛媛朝日テレビ

模範演武

両名の先生による演武です。

勝見 洋介

神奈川県警察機動隊
錬士六段

西村 英久

熊本県警察機動隊
六段

祝辞

大会開催にあたり一言お祝いのお言葉並びに激励の言葉を述べさせていただきます。成武舘創立30周年誠におめでとうございます。又関係各位の並々ならぬご尽力に敬意を表し、大会のご成功を祈念いたします。
さて、選手の皆様、人間は楽しんでいるときに、「最高の力」を発揮するといわれています。今日の試合では負けることを恐れず、楽しんで試合をしてほしいと思います。
選手の皆様のご健闘をお祈りしています。

祝辞

成武舘道場創立30周年、おめでとうございます。
また、全国選抜成武舘道場創立30周年記念大会に出場されます、みなさまもおめでとうございます。
日頃の練習の成果を出し切り、応援してくださってる方々に感謝の気持ちを持って、仲間を信じて、優勝目指して頑張ってください。
また、この大会に出場できることへの感謝の気持ちをもって、思い出に残る大会にしてください。
選手皆さんのご健闘をお祈りします。

『全国選抜成武舘道場創立30周年記念大会』記念誌より一部抜粋

試合結果

個人戦

childhood_30years_anniversary

幼年の部

first_rank

優勝

勝見 篤人

福田道場

second_rank

準優勝

桂木 綱大

大阪堺桂志舘

third_rank

三位

守屋 飛鳥

順正舘

third_rank

三位

國光 愛丸

金栄剣道会

second_grader_30years_anniversary

小学2年生の部

first_rank

優勝

野中 力綺

黒津少年剣道クラブ

second_rank

準優勝

魚見 連司

双海剣道会

third_rank

三位

中路 空流

周布剣道会

third_rank

三位

弓削 明之

宇和島剣道会

4th_grade_30years_anniversary

小学4年生の部

first_rank

優勝

塩出 大輔

武揚会

second_rank

準優勝

北原 遙人

福岡十生館

third_rank

三位

矢野 昊雅

須恵剣友会

third_rank

三位

尾塚 隆之介

玄辰館道場

6th_grade_30years_anniversary

小学6年生の部

first_rank

優勝

関 慶太郎

須恵剣友会

second_rank

準優勝

中尾 誠

福岡十生館

third_rank

三位

森 翔太

須恵剣友会

third_rank

三位

片岡 恭二朗

徳島少年剣道教室

Junior_high_school_girls_30years_anniver

中学生女子部

first_rank

優勝

池田 胡春

福岡如水館

second_rank

準優勝

橋本 葵

椿剣道会

third_rank

三位

上杉 優空

福岡十生館

third_rank

三位

岡田 菜々美

久万中学校

first_grader_30years_anniversary

小学1年生の部

first_rank

優勝

中林 慧十

福田道場

second_rank

準優勝

黒川 明希

心成館もみじ道場

third_rank

三位

篠浦 旭

松山剣道会

third_rank

三位

黒田 夏羽

南宇和剣道会

third_grade_30years_anniversary

小学3年生の部

first_rank

優勝

桂木 太誠

大阪堺桂志舘

second_rank

準優勝

藤田 撰

須恵剣友会

third_rank

三位

川内 凛夢

黒津少年剣道クラブ

third_rank

三位

猪熊 湊音

福田道場

5th_grade_30years_anniversary

小学5年生の部

first_rank

優勝

林 晃毅

福岡如水館

second_rank

準優勝

平田 謙心

黒津少年剣道クラブ

third_rank

三位

森 大颯

福岡如水館

third_rank

三位

佐藤 理史

稲門館道場

Junior_high_school_boys_30years_annivers

中学生男子の部

first_rank

優勝

荒木 干葵

東松舘道場

second_rank

準優勝

松原 正明

福島勇武館

third_rank

三位

長澤 晴樹

須恵剣友会

third_rank

三位

佐伯 凛太郎

愛媛成武舘

団体戦

小学生低学年

first_rank

​優勝

東松舘道場

東京都

監督

榎本 松雄

​先鋒

次鋒

中堅

副将

大将

池嶋 優

荒川 颯太

髙村 憲太郎

宮島 蒼太

石井 凰介

elementary_school_lower_grade_no.2_30yea
second_rank

準優勝

福岡大橋道場

福岡県

監督

向江 康一

先鋒

次鋒

中堅

副将

大将

中須賀 柚季

伊達 漢将

小湊 璃桜

石黒 静

宮﨑 理彩子

elementary_school_lower_grade_no.2_30yea
third_rank

​三位

須恵剣友会

福岡県

監督

諸石 豊

先鋒

次鋒

中堅

副将

大将

大﨑 仁翔

藤田 撰

森 慶輔

石原 葵

矢野 昊雅

elementary_school_lower_grade_no.3_30yea
third_rank

三位

福岡如水館

福岡県

監督

森 香織

先鋒

次鋒

中堅

副将

大将

木原 愛由花

森 大耀

上田 明歩

野田 彬人

白地 巧

elementary_school_lower_grade_no.4_30yea

小学生高学年

first_rank

​優勝

須恵剣友会

福岡県

監督

諸石 豊

​先鋒

次鋒

中堅

副将

大将

森 翔太

長澤 朋樹

森田 有星

後藤 渚

関 慶太郎

elementary_school_upper_grades_no.1_30ye
second_rank

準優勝

黒津少年剣道クラブ

佐賀県

監督

川内 翔太

先鋒

次鋒

中堅

副将

大将

野中 遥稀

小川 なな

橋本 真央

平田 謙心

川内 夢翔

elementary_school_upper_grades_no.2_30ye
third_rank

​三位

福岡一信館

福岡県

監督

森藤 敏一

先鋒

次鋒

中堅

副将

大将

光来出 倖士

平田 唯翔

堤 友紀

藤元 奏佑

吉良 知里

elementary_school_upper_grades_no.3_30ye
third_rank

三位

福岡如水館

福岡県

監督

林 健太郎

先鋒

次鋒

中堅

副将

大将

田中 梁凱

石橋 雄大

森 大颯

矢野 佑紀

林 晃毅

elementary_school_upper_grades_no.4_30ye

中学生

first_rank

​優勝

東松舘道場

東京都

監督

井上 亮

​先鋒

次鋒

中堅

副将

大将

小池 侑理

浦井 進太郎

正木 蓮

髙村 慎之助

荒木 干葵

middle_school_students_no.1_30years_anni
second_rank

準優勝

須恵剣友会

福岡県

監督

諸石 豊

先鋒

次鋒

中堅

副将

大将

白水 颯

後藤 柊二

長澤 晴樹

寺坂 祥

蔵座 透真

middle_school_students_no.2_30years_anni
third_rank

​三位

福岡無名塾

福岡県

監督

江田 邦彦

先鋒

次鋒

中堅

副将

大将

田中 陽介

平田 彩人

宮川 海流

鶴成 厚仁

矢野 夏生

middle_school_students_no.3_30years_anni
third_rank

三位

福岡如水館

福岡県

監督

池田 康二

先鋒

次鋒

中堅

副将

大将

萩尾 琉

溝口 航太郎

森 大翼

池田 胡春

林 尚輝

middle_school_students_no.4_30years_anni

Gallery

今大会に関わる画像を掲載しています。